Biographie

Née le 27/4/1946 à Chabrignac (Corrèze);
Nationalités française et italienne;
Associé fondateur;
Avocat aux Conseils et près la Cour de Cassation italienne depuis le 15/4/1991; Avocat au Barreau de Rome depuis le 15/4/1976;

Avocat près la Cour d’Appel de Paris depuis le 15/1/1969;
Commissaire aux comptes en Italie depuis le 26/1/1999;
Docteur en droit de l’Université d’Urbino le 28/2/1972;
Maîtrise en droit privé de la faculté de Droit Paris-Panthéon le 28/9/1968; Avocat – conseil auprès l’Ambassade de France en Italie;
Secrétaire Général des Conseillers du Commerce Extérieur de la France;
Secrétaire Général de l’association des Membres de la Légion d’Honneur en Italie et au Saint- Siège ;
Vice-président Honoraire de la Chambre de Commerce Française en Italie;
Représentante de l’Ordre des Avocats de Rome près la Fédération des Barreaux
Européens ;
Ancien Président de l’Union des Français de Rome et du Latium;
Chevalier de la Légion d’Honneur;
Officier dans l’Ordre du Mérite;
Langues : Italien, Français, Anglais.

Activities d'edition