Biografia

Nata a Chabrignac (FRANCIA) il 27/4/1946; Cittadinanza italiana e francese;
Socio fondatore;
Avvocato presso la Corte di Cassazione dal 15/4/1991; Avvocato del Foro di Roma dal 15/4/1976;

Avvocato presso la Corte d’Appello di Parigi dal 15/1/1969;
Revisore Contabile dal 26 /1/1999;
Laureata in giurisprudenza presso l’Università di Urbino il 28/2/1972;
Laureata in giurisprudenza presso la Facoltà di Paris-Panthéon il 28/9/1968;
Consulente legale dell’Ambasciata di Francia in Italia;
Segretario Generale dell’associazione dei Consiglieri del Commercio Estero Francese;
Vice Presidente Onorario della Camera di Commercio franco-italiana in Italia ;
Segretario Generale dell’ association des Membres de la Légion d’Honneur en Italie et au Saint- Siège
Rappresentante dell’Ordine degli Avvocati di Roma presso la Fédération des Barreaux Européens ;
Già Presidente dell’Union Français de Rome et du Latium ;
Cavaliere della Legione d’Onore ;
Ufficiale dell’Ordine del Merito della Repubblica Francese ;
Lingue: Italiano, Francese, Inglese.

Attività editoriale